ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

20.02.2020   //  региональный этап всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку

… хорошо образованный человек – не значит эрудированный. Образованный – это умеющий думать. То есть человек, имеющий вкус к пониманию и умеющий задавать вопросы. Интеллектуально сложный человек. 

Из лекции Татьяны Черниговской 

Татьяна Черниговская – заслуженный деятель науки РФ, 
выдающийся учёный в области нейронауки, 
психолингвистики и теории сознания, 
доктор филологических и биологических наук.
 

21 и 22 февраля 2020 на базе ГБУ ДО Краснодарского края «Центр развития одаренности» пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку.

Региональный этап олимпиады по итальянскому языку проводится в два тура: первый – теоретический (аудирование, работа с текстом) и второй – практический (говорение).

Школьникам, принимающим участие в олимпиаде по итальянскому языку, «вавилонскую рыбку» ждать не придется. Совет от олимпиадников – знакомиться с языком еще в детстве, читая итальянского сказочника Джанни Родари. Сказки Родари в оригинале справедливо называют «игрушками из слов». Как изящно написаны, легки для восприятия, увлекательны, как хоровод – «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы». Затем – стихи Данте, Петрарки, Лоренцо Медичи, Ариосто, Мандзони и других итальянских авторов... А повзрослев, каждый будет искать «неба искусства и праха великого прошлого», как в предсмертных стихах Баратынского: 

Небо Италии, небо Торквато,

Прах поэтический древнего Рима,

Родина неги, славой богата...

Разве не прекрасно уловить образы Италии в словах Тонино Гуэрра: «Жить надо там, где слова способны превращаться в листья, раскачиваться на ветру или воровать краски облаков. За плечами наших бесед должны стоять изменчивые настроения времен года, отголоски пейзажей, где они происходят. Неправда, что слова неподвластны влиянию шумов и тишины, которые видели их рождение. Мы и говорим иначе, когда идет дождь или при солнце, льющем на язык...».

Тонино Гуэрра писатель, поэт и автор сценариев 
ко многим фильмам Феллини, Антониони, Тарковского.

Назад