ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

09.11.2021  //  О порядке проведения XXII городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» в 2021-2022 учебном году

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация:

Скачать

09.11.2021  //  Итоги научно-практической конференции «Эврика»

Поздравляем победителей и призеров конкурса исследовательских проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» и руководителей, подготовивших воспитанников нашего центра к конкурсу:

Диплом I степени: Воронин Никита 8 класс МОБУ СОШ №53, руководитель Калина Евгения Анатольевна МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи; Карпец Екатерина 7 класс лицей «Сириус», руководитель Аникеев Никита Аркадьевич МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи

Диплом III степени: Калустян Анна 11 класс МОБУ СОШ №7, руководитель Бакшевникова Алла Петровна МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи

В заключительном этапе конкурса приняли участие 9 сочинских школьников, в числе которых еще 3 блестящих результата:

Диплом I степени: Галиуллин Амир 6 класс, МБУ ДО ЦДО «Хоста» г. Сочи

Диплом II степени: Кузнецова Юлия 9 класс МОБУ СОШ №53

Диплом III степени: Папмейн Кира 8 класс МБУ ДО ЦДО «Хоста» г. Сочи

В командном зачете сочинская команда заняла 3 место.

Ознакомиться с итоговыми результатами конкурса можно в приказе ГБУ ДО КК ЦРО № 00-02/153-ОД от 18.10.2021.

Скачать

09.11.2021  //  Итоги открытой олимпиады по программированию в среде Scratch

С 1 по 15 октября в Центре цифрового образования детей IT-куб г. Сыктывкар проходила открытая олимпиада по программированию в среде Scratch, приуроченная ко Дню учителя. В олимпиаде приняло участие более 100 человек, недавно были подведены итоги. В возрастной категории 8-10 лет победителем стал Буянкин Кирилл, учащийся объединения «Компьютерная азбука» IT-куб г. Сочи. Работу Кирилла можно посмотреть по ссылке: https://scratch.mit.edu/projects/577763596

Поздравляем Кирилла с победой и желаем дальнейших успехов!

09.11.2021  //  Итоги конкурса «Моё море»

Учащиеся объединения Компьютерная графика и дизайн заняли призовые места в творческом конкурсе «Моё море», посвященном Международному дню Черного моря.

Конкурс проходил базе МБУ ДО Станция юных техников г. Сочи в рамках проекта инновационная площадка «Технопарк г. Сочи» по следующим номинациям: Фотография «Моё море», Поделка «Морской сувенир», LEGO-картина «Тайны морского дна», Компьютерная графика «Приключения черноморской чайки».

Поздравляем с успешным выступлением на городском конкурсе в номинации «Приключения черноморской чайки»

Рудомоненко Софию (2 место в возрастной категории 12-17 лет) и Покровскую Валерию (3 место в возрастной категории 8-11 лет) 

09.11.2021  //  Муниципальный этап ВсОШ по немецкому языку

9 ноября проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В олимпиаде принимают участие учащиеся 7-11 классов - победители и призёры школьного этапа данной олимпиады.

Смотреть фотоальбом

08.11.2021  //  57-й Уральский турнир юных математиков

24-30 октября 2021 года на федеральной территории Сириус состоялся 57-й Уральский турнир юных математиков.  

Уральский турнир юных математиков — это лично-командное соревнование, цель которого — стимулировать интерес школьников к занятиям математикой, завязать и укрепить контакты между школьниками, математиками и педагогами различных регионов России и других стран.

Команда обучающихся объединения «Олимпиадная математика» Центра творческого развития и гуманитарного образования в составе Левковской Элины, Мизиевой Лейлы, Назарова Артема, Черных Ильи, Яковлевой Евы, Ярец Ульяны была приглашена для участия в турнире в младшей возрастной группе «Старт».

Основу турнира составляют математические бои. В программу турнира входят также личная и командная олимпиады, командные интеллектуальные игры. Наши ребята на математических боях встретились с командами из гг. Красноярска, Уфы, Москвы и по итогам в своей подгруппе заняли 2 место, а в группе «Старт» - 3 место. Также, Назаров Артем стал призером в личной олимпиаде среди 6-тиклассников.

Поздравляем юных математиков с первым участием в таком серьезном математическом соревновании! Мы уверены, что опыт участия в Турнире вас многому научил. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – учитесь, узнавайте новое, развивайтесь!

Выражаем искреннюю благодарность педагогу дополнительного образования ЦТРиГО Крохиной Ирине Сергеевне за подготовку ребят!

Смотреть фотоальбом

08.11.2021  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ по ОБЖ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

29.10.2021  //  VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся». День третий

29 октября участники VI всероссийской конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся» собрались на пленарном заседании для подведения итогов.

Участники Конференции обсудили актуальные вопросы работы основного и дополнительного образования; отметили, какие трудности испытывают все регионы нашей необъятной Родины, исключения не оставляют ни крупные города, ни маленькие станицы – это  увеличение среднего возраста педагогов, в связи с этим организация комфортной цифровой среды не только для обучающихся, но и для обучающих – основная задача администрации образовательных учреждений. Несмотря на возникающие трудности, каждый регион нашел свои решения, которыми поделился в ходе обсуждений. Помимо организации работы в условиях пандемии и экстремальных температур северных регионов, рассматривались вопросы активного вовлечения детей в проектную и исследовательскую деятельность.

Подробнее

29.10.2021  //  Итоги городского конкурса лучших практик «Личностное развитие младших школьников средствами ранней профилизации»

С 12 июля по 12 октября 2021 г. в г. Сочи проходил городской конкурс лучших практик «Личностное развитие младших школьников средствами ранней профилизации». Свои образовательные программы и методические разработки на нем представили 33 педагога организаций общего и дополнительного образования.

В номинации «Лучшие практики ранней профилизации в организации дополнительного образования» победителями стали педагоги дополнительного образования ЦТРиГО Нескоромных Наталия Ивановна и Черненко Наталья Васильевна. На экспертизу ими были предоставлены дополнительная общеобразовательная программа «Заниматика 2-4» и конспект занятия в «Математическом театре» по теме «Город Логических рассуждений. Площадь Множеств».

Подробнее

29.10.2021  //  Итоги открытого городского конкурса видеороликов «Поздравь учителя!», посвященный Дню учителя

В октябре 2021 года в преддверии Дня учителя в г. Сочи состоялся открытый городской конкурс видеороликов «Поздравь учителя!».

Сочинским школьникам представился шанс поздравить своих учителей и поразмышлять над этой интересной и не простой профессией в видеоформате. На конкурс было представлено 59 творческих работ из 22 образовательных организации г. Сочи.

ЦТРиГО на конкурсе представили учащиеся объединения «Журналист. Блогер. Youtuber.». Ребята придумали сюжеты, занимались съемками, монтажом, продумывали детали и креативные подходы к созданию видеороликов.

Подробнее

29.10.2021  //  Проверка олимпиадных работ практической части МЭ ВСОШ по технологии

Сегодня в МБУ ДО ЦТРиГО членами жюри проводится проверка работ практической части муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Всероссийская олимпиада школьников по технологии проводится с 2000 года для учащихся 5-11 классов. Соревнование проходит по двум номинациям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии».

Смотреть фотоальбом

28.10.2021  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

28.10.2021  //  VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся». День второй

28 октября в 10.00 в актовом зале зале МОБУ Гимназия №6 г. Сочи им. Зорина Ф. М. состоялось открытие VI всероссийской конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся».

С приветственным словом к участникам и гостям Конференции выступила начальник управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Медведева Ольга Николаевна.

На первом пленарном заседании с докладами выступили:

  • Леонтович Александр Владимирович – председатель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», директор Университетской гимназии МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Золотарева Ангелина Викторовна – профессор Сочинского государственного университета, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. КД Ушинского, Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук;
  • Скоролупова Оксана Алексеевна - вице-президент Института мобильных образовательных систем, федеральный эксперт - член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ, ведущий методист ГК «Издательство «Просвещение»;
  • Гермогенова Елена Валерьевна – руководитель дошкольного отделения ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Невской образовательной ассамблеи;
  • Проказова Ольга Геннадьевна – заместитель председателя Невской Образовательной Ассамблеи, член экспертного совета Всероссийских конкурсов «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров», «500 лучших образовательных организаций страны»;
  • Трифонова Екатерина Вячеславовна – доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета;
  • Белоус Оксана Геннадьевна – заведующая лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук», доктор биологических наук;
  • Ковалева Анастасия Александровна – руководитель направления «Проектная деятельность» ЦДО Лицея «Сириус».

Дискуссионная направленность пленарной сессии получила развитие во второй части конференции в формате круглых столов, где каждому участнику была предоставлена возможность высказать свое мнение и найти ответы на поставленные вопросы.

Подробнее

27.10.2021  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике переносится на ноябрь

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 г. № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021г." основной отборочный очный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике, который должен был пройти в ближайшее воскресенье 31 октября, переносится на 28 ноября 2021 г.

Этап пройдет в очном формате. Все участники, зарегистрированные на этот предмет, сохраняют свою регистрацию. В настоящий момент регистрация на олимпиаду по математике приостановлена. На площадках, где остаются свободные места, регистрация участников будет продолжена с 10.00 по мск 12 ноября до 26 ноября (10:00 местного времени площадки). В ближайшее время оргкомитет Всесибирской олимпиады школьников проведет рассылку среди зарегистрированных участников и разместит информацию на официальном сайте олимпиады.

27.10.2021  //  Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

27 октября проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. В олимпиаде принимают участие учащиеся 7-11 классов - победители и призёры муниципального этапа данной олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников по биологии рассчитана на учащихся 5-11 классов. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. В первом этапе могут участвовать все желающие.

Им предлагается выполнить тест, его вопросы не выходят за рамки школьной программы. Муниципальный этап проходит для 7-11 классов и также представляет собой тест.

В региональном этапе могут участвовать школьники 9-11 классов, он состоит из двух туров. Учащимся нужно продемонстрировать, что они умеют пользоваться микроскопом, делать описания биологических объектов, проводить эксперименты.

Финал также проходит в два тура, на каждый из них дается четыре часа. В ходе теоретического тура ребята отвечают на тестовые вопросы, устанавливают соответствия и определяют, верны ли данные им утверждения. Во время второго тура участникам предлагаются практические задания.

Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при поступлении на профильные направления вузов.

Смотреть фотоальбом

27.10.2021  //  VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся». День первый

С 27 по 29 октября 2021 года в городе Сочи проводится VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

Конференция проводится в 6-й раз и в полной мере обрела всероссийский характер, являясь открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников. Активное участие в конференции позволяет не просто представить результаты педагогической деятельности в сфере сопровождения детских проектных и исследовательских работ, но и получить важную «обратную связь» от ведущих экспертов и организаторов Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Чтения им. В.И. Вернадского» и «Я исследователь», от организаторов проектных и исследовательских конкурсов регионального уровня, а также цифровых проектных конкурсов, которые проводятся на базе «IT-куб» г. Сочи.

Подробнее

26.10.2021  //  XIX Международный конкурс-фестиваль Музыкально-художественного творчества «AKVA-ТЕМП+»

С 22.10.2021 г. по 25.10.2021 г. в городе Сочи прошел XIX Международный конкурс-фестиваль Музыкально-художественного творчества «AKVA-ТЕМП+».

Этот конкурс проводит творческое объединение «Триумф» (г. Санкт-Петербург) – член CID UNESCO, крупнейший организатор многожанровых конкурсов-фестивалей, арт-пленэров и конференций в России, СНГ и странах Евросоюза с 2006 года.

Ребята из театральной студии ЦТРиГО «Наш Театр» уже не раз принимали участие в конкурсах и фестивалях этого организатора. В этот раз в номинации «Театральное творчество-Художественное слово» свою работу – отрывок из книги Б. Васильева «Завтра была война», представляла Софья Пономарева, 14 лет. Конкурсное выступление Софьи было высоко оценено членами жюри, она получила диплом Лауреата I степени. А также, жюри единогласно учредило специальный приз – За артистизм. 

Поздравляем Софью и ее педагога Яицкую Людмилу Гайзулловну с победой в конкурсе и желаем успехов, интересных проектов и еще больших побед!

Смотреть фотоальбом

24.10.2021  //  Всесибирская олимпиада школьников: биология

Центр творческого развития и гуманитарного образования также, как и предыдущие годы, выступает площадкой проведения Всесибирской олимпиады школьников. 24 октября 2021 года проводится олимпиада по биологии, которая соберет участников из города Сочи и городов Южного федерального округа.

Всесибирская олимпиада школьников по биологии – это масштабная образовательная олимпиада, которая предоставляет школьникам возможность проверить свои знания, ощутить эмоции победителя, поставить новые цели. Опыт подготовки и участия в интеллектуальном соревновании может изменить творческие планы участников, как, например, у Дмитрия Карпова, старшего научного сотрудника лаборатории регуляции внутриклеточного протеолиза института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.

На вопрос, как вы решили стать учёным, Д. Карпов отвечает: «летом между 6-м и 7-м классом, пока одноклассники отдыхали, я готовился к первой в своей жизни школьной олимпиаде по биологии. Учитель разрешал пользоваться всем, что можно было найти в биологическом классе: плакатами, муляжами, коллекциями насекомых. Был в классе и микроскоп. Когда я устал рассматривать готовые препараты для микроскопа, в голову пришла необычная мысль. Я приготовил препарат на основе воды из-под цветочного горшка. В этой капле я с изумлением обнаружил микроскопическую живность! Этот день полностью перевернул моё представление о мире, и именно тогда мне захотелось изучать клеточную биологию».

Желаем участникам от города Сочи побед и открытий на Всесибирской олимпиаде школьников по биологии!

Смотреть фотоальбом

21.10.2021  //  VR/AR-разработка – профессия будущего!!!

В центре цифрового образования для детей IT-CUBE г.Сочи  25 октября текущего года стартует образовательный марафон «AR приложения – это просто», посвящённый Дню народного единства.

С 25 по 27 октября 2021 года будут проходить дистанционные мастер классы, по созданию AR приложений. На которых учащиеся научатся делать простые приложения, познакомятся со средой разработки Unity, научатся делать простые скрипты на C#.

По завершении мастер-классов  с 28 по 29 октября 2021 г. участники работают над созданием собственных AR-приложений, применяя на практике приобретенные навыки, и 3 ноября текущего года, в канун празднования Дня народного единства, экспертному совету, в состав которого вошли педагоги Центра цифрового образования «IT-Куб» г. Сочи ЦТРиГО, а также педагоги сети центров цифрового образования «IT-Куб» по направлению VR/AR, будут представлены проекты.

Каждое разработанное приложение дополненной реальности будет апробировано на реальных метках, с оценкой проработки 3D-моделей.

По результатам экспертной оценки, будут признаны лучшие проектные работы, а разработчики получат ценные призы.

Заявки на участие в образовательном марафоне принимаются до 25.10.2021.

Ссылка на регистрацию Перейти

20.10.2021  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация: