ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

23.02.2020   //  Заключительный этап олимпиады школьников по физике «Физтех»

Нам Нобелевскую премию дали за то, что мы показали,
что графен существует и он – необычный и неожиданный материал.

Надеюсь, Нобелевскую премию никогда не дадут за айпод и айфон, а
всегда будут давать премию за интеллектуальный challenge.
Считаю, что уже давно пора дать премию за фазу Берри, она очень важна в физике.
 

Из интервью с А. Геймом, К. Новоселовым

Андрей Гейм – выпускник МФТИ,

лауреат Нобелевской премии по физике (2010);

Константин Новоселов– выпускник МФТИ,

лауреат Нобелевской премии по физике (2010) 

23 февраля 2020 года Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи (далее ЦТРиГО) выступает местом проведения заключительного этапа олимпиады школьников по физике «Физтех».

Организатором олимпиады выступает Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет) (далее МФТИ).

Как и предыдущие годы, от МФТИ формирует стратегию сотрудничества Воронов Артем Анатольевич – кандидат физико-математических наук, проректор по учебной работе и довузовской подготовке, и.о. директора Физтех-школы физики и исследований им. Ландау – с целью поиска всех неравнодушных к физике и научным открытиям.

От МФТИ координирует проведение олимпиады по физике Слободянин Валерий Павлович, заместитель декана ФОПФ по работе с абитуриентами и довузовской подготовке, кандидат физико-математических наук.

ЦТРиГО и МФТИ взаимодействуют путем внедрения продуктивных практик: проведения предметных олимпиад, приглашения преподавателей для лекционных и практических занятий для школьников города Сочи. Надо признать, что такое сотрудничество способствует формированию современной интеллектуальной профессиональной среды города Сочи.

Масштабное мероприятие, каким является заключительный этап олимпиады школьников по физике «Физтех» позволит школьникам почувствовать уровень запросов и знаний, предъявляемых к выпускникам школ при обучении в техническом вузе, и в частности – МФТИ.

Надеемся, что будущие студенты МФТИ смогут включиться в наследование и сохранение ценностей, идеалов и традиций интеллектуального труда и высшего образования РФ. В качестве примера, подтверждающего качество работы всего профессорско-преподавательского состава МФТИ, приводим отдельные фрагменты интервью с Андреем Геймом, выпускником МФТИ, лауреатом Нобелевской премии по физике 2010 года:  

… О впечатлениях о годах учебы в МФТИ?

– Первые два с половиной года было много учебы. «Вкачали» такое количество знаний, что даже использование 1% от этих знаний помогает. Когда открываешь любую книгу, это не пугает, помнишь, что что-то подобное проходил. Еще помню, как интенсивно готовились по пять дней к экзаменам, читали книги. … учился по учебникам, хорошие учебники были, помню, к примеру, отличный «Матанализ» Л.Д. Кудрявцева. Помню, что, приходя с экзамена, мы вдруг начинали решать задачки, всем становилось вдруг интересно, как физика или математика работает. До экзамена знания в голове все же были, но еще не «уложились». 

…О преподавателях

– Многие преподаватели были замечательные. Кстати, посмотрел тут свою зачетку, которую вывесили на сайте Физтеха, и сделал открытие. Оказывается, на первом курсе экзамен по физике у меня принимал Эммануил Рашба. А он очень уважаемый профессор Гарварда и британского университета Лафборо и один из первых меня поздравил. Но, конечно, на первом курсе я понятия не имел, кто он такой, а сейчас в некотором смысле все стало на свои места. Когда люди такого калибра учат студентов, это остается на всю жизнь. 

…Чтобы Вы хотели пожелать студентам-физтехам?

– Я очень высоко ценю образование, которое дает Физтех. Но студенты должны знать, что после того, как они покинут Физтех, заряженные знаниями на всю будущую жизнь, они окажутся в стране чудес, где, чтобы оставаться на месте, надо бежать…

Но пока не начнешь делать что-то своими руками, ничего не будет. Пусть изначально это будет «блин комом», но это будет свой блин. Его надо испечь, а не гордиться красивыми пирогами, которые другие пекут. …надо прыгать в воду и плыть, а не изучать плавание по зарубежным публикациям.

Не нырнув в воду, не научишься плавать.

Назад