ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

06.03.2022  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по биологии

6 марта на базе МБУ ДО ЦТРиГО проходит заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по биологии — олимпиада 2 уровня, входящая в перечень РСОШ. Олимпиада проводится в 3 этапа: основной отборочный, дополнительный отборочный и заключительный.

В заключительный этап проходят победители и призеры как основного отборочного, так и дополнительного отборочного этапов. Также на этот этап приглашаются победители и призеры заключительного этапа прошлого года. 

04.03.2022  //  Итоги региональных конкурсов имени Вернадского

Скачать

03.03.2022  //  Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

В феврале ребята из театральной студии «Наш Театр» Центра творческого развития и гуманитарного образования приняли участие в классном и школьном этапах Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В школьном этапе приняли участие 10 чтецов. Жюри распределило места следующим образом:

  • Попов Мирослав, 12 лет (Шмаков А.Н / «Поросёнкина») - Гран-При
  • Присяч Ирина, 13 лет (Рувим Фраерман / «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви») - Гран-При
  • Пономарева Софья, 14 лет (Рувим Фраерман / «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви») - Гран-При
  • Бессонов Илья, 15 лет (Борис Никольский / «Как Башмаков одолжил свою фамилию») - 1 место
  • Суббота Леонард, 17 лет (Галина Щербатова / «Вам и не снилось») - 1 место
  • Севастьянова Катерина, 13 лет (Виктория Лидерман / «Первокурсница») - 2 место
  • Нестерова Анастасия, 13 лет (Луиза Мей Олкотт / «Маленькие Женщины») - 2 место
  • Дубель Александр, 11 лет (Астрид Лингдрен / «Братья львиное сердце») - 3 место
  • Семитко Елизавета, 12 лет (Александра Бруштейн / «Дорога уходит вдаль») - 3 место
  • Пятина Эвелина, 13 лет (Наталья Елагина / «Волейбол») - 3 место

Обладатели Гран-При школьного этапа - Мирослав Попов, Софья Пономарева, Ирина Присяч представят свои творческие работы на муниципальном этапе конкурса. Желаем ребятам успешно выступить и пройти на краевой этап!

03.03.2022  //  Выставка «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина»

В Сочи на курорте «Роза Хутор» в культурно-этнографическом центре «Моя Россия» открылась выставка «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина». Экспоaзиция приурочена к проведению XXIV Олимпийских зимних игр.

Обучающиеся объединений 8-ФМ и «Наш театр» Центра творческого развития и гуманитарного образования посетили выставку 19 февраля.

Своими впечатлениями об экскурсии поделилась Нестерова Анастасия из объединения «Литературное творчество»:

Подробнее

03.03.2022  //  Второй день региональных конкурсов им. В.И. Вернадского

03 марта 2022 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования продолжил свою работу XI региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов. Во второй день были приглашены участники конкурса, которым была представлена возможность выступить с докладом по теме исследований в секциях естественнонаучного направления: «Охрана природы», «Науки о водоемах», «Ботаника», «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Микробиология, клеточная биология и физиология растений», «Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний», «Химия», «Микология»; и гуманитарного направления: «Психофизиология и здоровье человека», «Человек в современном мире», «Региональное краеведение», «Военная история», «История: человек и событие», «Искусство и литература подсекция: Литературоведение», «Искусство и литература подсекция: Искусствоведение» «Лингвистика. Язык в современном мире», «Образование: История и современность» «Экономика, социология и право», «Философия и культурология»;

В качестве экспертов конкурса им. В.И. Вернадского выступают специалисты в соответствующих областях знания из Центра развития образования г. Сочи, педагоги образовательных организаций и профессорско-преподавательский состав учреждений высшего профессионального образования и колледжей г. Сочи.

Подробнее

02.03.2022  //  Первый день региональных конкурсов им. В.И. Вернадского

Сегодня в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи в дистанционном формате состоялся V региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского» и начали работу секции XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов: «Инженерные исследования», «Физика и астрономия», «Математика и информатика».

С видеообращением к юным участникам, родителям и педагогам обратился председатель организационного комитета всероссийских конкурсов им. В.И. Вернадского Леонтович Александр Владимирович. Леонтович А.В. поздравил всех с участием в региональном туре Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского. Пожелал успешных выступлений, постигать тайны окружающего мира с помощью научного метода, который завещал В.И.Вернадский и делать новые открытия.

Подробнее

01.03.2022  //  Итоги РЭ ВсОШ: русский язык, литература, МХК

Искусство писать предшествует искусству мыслить.

Эмиль-Огюст Шартье, псевдоним Ален — французский философ и литератор: эссеист,
критик, публицист, педагог. Лауреат высшей премии Франции в области литературы


МЕЧТАТЬ. ИСКАТЬ. ОТКРЫВАТЬ. 

В 2022 году прошла в традиционном формате Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку для учеников 9-11 классов.

Сочинская команда старшеклассников одержала в региональном этапе ВсОШ по русскому языку заслуженную ПОБЕДУ. Поздравляем звездную команду города Сочи:

Подробнее

01.03.2022  //  День открытых дверей в Центре цифрового образования «IT-Куб»

25 февраля 2022 года Глава города Сочи Копайгородский А.С. и заместитель Главы города Сочи по социальным вопросам Канюк Е.М. посетили структурное подразделение МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Центр цифрового образования «IT-Куб» в День его открытых дверей.

Педагоги «IT-Куба» Аникеева К.А., Врубель Ф.А., Лежейко Е.Н., Коробов И.В., Журавская В.С., Безребрая И.С. провели для сочинских школьников Цифровые мастер - классы по темам: «Системное администрирование», «Программируем на Scratch», «Робознайка», «Инфознайка», «Что-такое дополненная реальность?».

В рамках реализации федерального проекта в Центре цифрового образования детей «IT-куб» более 800 школьников города Сочи обучаются на бюджетной основе уже второй год, получают углубленные знания в области цифровых технологий, осваивают специализированные цифровые навыки и компетенции в сфере программирования, робототехники, виртуальной реальности и 3D моделирования, учатся разрабатывать сайты, осваивают дизайн, компьютерную графику и администрирования сетей.

Подробнее

01.03.2022  //  IT-куб Арзамас подвел итоги Всероссийского конкурса «День, когда всё понятно без слов»

Участникам было  предложено объяснить 5 слов:

  • Куб
  • Виртуальная реальность
  • Умный дом
  • Конструктор
  • Графический планшет

используя только жесты (без каких-либо подручных средств). Объяснение всех слов необходимо записать на одном видео и прислать его организаторам.

Георгий Буржанадзе, учащийся направления «Компьютерная азбука» IT куб г.Сочи одержал победу в конкурсе. Поздравляем Георгия и желаем дальнейших успехов!

28.02.2022  //  Старт региональных конкурсов им. В.И. Вернадского

2-3 марта 2022 года с 09.00 до 13.00 в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоится в дистанционном формате (в конференции ZOOM) V региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского» и XI региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов среди образовательных организаций Краснодарского края.

Всего в конкурсах участвовало 167 работ, по итогам конкурсного отбора и результатам рецензирования к участию в заключительном этапе региональных конкурсов допущено 41 работа V регионального конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского» и 83 работы XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Подробнее

27.02.2022  //  Итоги РЭ ВсОШ по физике, заключительный этап олимпиады «Физтех», олимпиада РУТ (МИИТ) «Паруса надежды» по физике

Мой привет вам, открыватели
Всех сокровищниц планеты!
Будьте счастливы, мечтатели,
Беспокойные искатели,
Фантазеры и поэты!

Эдуард Асадов 

МЕЧТАТЬ. ИСКАТЬ. ОТКРЫВАТЬ. 

В 2022 году прошла в традиционном формате Всероссийская олимпиада школьников по физике имени Дж. К. Максвелла для учеников 7-8 классов. Эта олимпиада предлагается в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, на которые приглашаются только ученики 9-11 классов.

Сочинская команда старшеклассников одержала сокрушительную ПОБЕДУ. Поздравляем звездную команду города Сочи: 

Подробнее

27.02.2022  //  Региональные конкурсы: V региональный конкурс исследовательских работ «Тропой открытий В.И. Вернадского» и X региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Региональные конкурсы: V региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского» и X региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского состоятся 2 и 3 марта 2022 года в ДИСТАНЦИОННОМ формате (в конференции ZOOM) в соответствие со следующим графиком проведения конкурсных мероприятий:

-       начало регистрации участников в 9.00 часов;

-       церемония открытия в 9.45 часов: Приветственные слова, видеоролик;

-       регистрация жюри, совещание в 09.30;

-       начало работы секций в 10.00 часов 

2 марта 2022 года в 09.00 часов в дистанционном формате конкурс для учащихся с 11 лет до 7-го класса ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ, ГУМАНИТАРНОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЯ «Тропой открытий В.И. Вернадского»;

для учащихся с 8 по 11 класс в рамках XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского работа секций: «ИНЖЕНЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ», «ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ», «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»; 

3 марта 2022 года в 09.00 часов в дистанционном формате для учащихся с 8 по 11 класс в рамках XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского работа следующих секций ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ: «Охрана природы», «Науки о водоемах», «Ботаника», «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Микробиология, клеточная биология и физиология растений», «Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний», «Химия», «Микология»;

ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ: «Психофизиология и здоровье человека», «Человек в современном мире», «Региональное краеведение», «Военная история», «История: человек и событие», «Искусство и литература подсекция: Литературоведение», «Искусство и литература подсекция: Искусствоведение» «Лингвистика. Язык в современном мире», «Образование: История и современность» «Экономика, социология и право», «Философия и культурология»; 

ССЫЛКИ НА ДОСТУП В КОНФЕРЕНЦИИ ZOOM БУДУТ В ЛИЧНЫХ КАБИНЕТАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ для тестирования входа: 26.02.2022г, для участия в работе секций 01.03.2022

Скачать

27.02.2022  //  Итоги РЭ ВсОШ: история, экономика

История – мост между наукой и искусством. 

Н. Реймерс один из самых энциклопедически образованных теоретиков общей экологии, систематизатор и популяризатор экологических знаний. 

МЕЧТАТЬ. ИСКАТЬ. ОТКРЫВАТЬ. 

Выступление учащихся 9 – 11 классов города Сочи в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по истории в 2021-2022 году вызывает чувство радости за серьезный уровень подготовки и знания фактического материала, за глубину понимания и проживания проблематики исторического эссе. Благодарим сочинских школьников и воспитанников ЦТРиГО за долгожданную победу ПОБЕДУ:

Подробнее

27.02.2022  //  Итоги РЭ ВсОШ по информатике, Всесибирская открытая олимпиада школьников по информатике

Человек в XXI веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ,
будет подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать.
 

Владимир Михайлович Глушков – советский математик, кибернетик,
доктор физико-математических наук, профессор.

 

МЕЧТАТЬ. ИСКАТЬ. ОТКРЫВАТЬ. 

В 2022 году прошла в традиционном формате Всероссийская олимпиада школьников по информатике для учеников 9-11 классов.

Сочинская команда старшеклассников одержала сокрушительную ПОБЕДУ. Поздравляем звездную команду города Сочи в внушительной победой: 

Подробнее

26.02.2022  //  Итоги РЭ ВсОШ по математике, заключительный этап олимпиады «Физтех», олимпиада РУТ (МИИТ) «Паруса надежды»

«Правильный взгляд на математику открывает не только истину, но и безупречную красоту – холодную и суровую, как скульптура, отстранённую от человеческих слабостей, лишённую вычурных уловок живописи и музыки – горную кристальность и строгое совершенство великого искусства. Подлинный вкус наслаждения, восторг, освобождение от бренной человеческой оболочки — всё это критерии высшего совершенства, которыми математика обладает наравне с поэзией» 

Бертран Рассел, британский математик 

МЕЧТАТЬ. ИСКАТЬ. ОТКРЫВАТЬ. 

Выступление учащихся 9-11 классов города Сочи в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике в 2021-2022 году вызывает чувство гордости за глубокий уровень овладения высокоинтеллектуальным и абстрактным источником, каким является математика. Благодарим сочинских школьников и воспитанников ЦТРиГО за триумфальную ПОБЕДУ: 

Подробнее

26.02.2022  //  Итоги РЭ ВсОШ по биологии, отбор на образовательную программу по биологии в ОЦ «Сириус»

Стараться!!! … в любых обстоятельствах и при любой мере способностей надо стараться делать все по доступному тебе максимуму. К тому же не всегда известно, как и куда может повернуть твое исследование, и возможно самый незначительный результат может оказаться кончиком большого клубка, той самой нитью Ариадны. 

Юрий Маркович Васильев – советский и российский цитолог,
профессор, член-корреспондент РАН.

 

МЕЧТАТЬ. ИСКАТЬ. ОТКРЫВАТЬ.

Выступление учащихся 9 – 11 классов города Сочи в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2021-2022 году вызывает чувство глубокой удовлетворенности за высокий уровень овладения самой древней и самой молодой наукой из естественных наук – биологии, как совокупности наук о живом. Благодарим сочинских школьников и воспитанников ЦТРиГО за убедительную ПОБЕДУ: 

Подробнее

25.02.2022  //  Второй тур регионального этапа ВсОШ по итальянскому, испанскому и китайскому языкам

25 февраля в городе Сочи проходит второй тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по итальянскому, испанскому и китайскому языкам. Пунктом проведения регионального этапа ВсОШ в городе Сочи является МБУ ДО ЦТРиГО.

Региональный этап состоит из двух туров (письменный и устный). 1-й тур включает выполнение письменных заданий и аудировние. На 2м туре олимпиады проводится конкурс устной речи.

В олимпиаде принимает участие порядка 30 учащихся прошедших муниципальный этап и набравших необходимое количество баллов. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.

24.02.2022  //  Региональный этап ВсОШ по итальянскому, испанскому и китайскому языкам

24 и 25 февраля в городе Сочи проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по итальянскому, испанскому и китайскому языкам. Пунктом проведения регионального этапа ВсОШ в городе Сочи является МБУ ДО ЦТРиГО.

Региональный этап состоит из двух туров (письменный и устный). 1-й тур включает выполнение письменных заданий и аудировние. На 2м туре олимпиады проводится конкурс устной речи.

В олимпиаде принимает участие порядка 30 учащихся прошедших муниципальный этап и набравших необходимое количество баллов. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.

Ознакомиться с предварительными результатами олимпиады участники смогут в своем личном кабинете 28 февраля.

Также в личном кабинете можно будет ознакомиться с проверенной работой, критериями оценивания и посмотреть видеоразбор олимпиадных заданий. На ознакомление со своей работой, критериями оценивания, и просмотр видеоразбора олимпиадных заданий будет отведен один день 1 марта.

В случае несогласия с выставленными баллами, в личном кабинете можно подать Заявление на апелляцию. Заявление может быть подано в течение дня 2 марта.

Апелляция будет проводиться в дистанционной форме 4 марта.

О времени начала Апелляции и Пункте ее проведения участникам, подавшим Апелляционное заявление, сообщат дополнительно. Также эта информация будет доступна в личных кабинетах.

Итоговые ведомости олимпиады будут опубликованы на сайте Центра развития одаренности только после внесения результатов олимпиады в Федеральную базу данных всероссийской олимпиады школьников 7 и 10 марта.

23.02.2022  //  ВООШ по химии

Ничего не признаю, кроме материи. В физике, химии и биологии
я вижу одну механику. Весь космос только бесконечный и сложный механизм.
Сложность его так велика, что граничит с произволом,
неожиданностью и случайностью, она даёт иллюзию свободной воли сознательных существ.

 

Константин Эдуардович Циолковский 
учёный, философ-космист, писатель-фантаст

 

23 февраля 2022 года Центр творческого развития и гуманитарного образования (ЦТРиГО) выступил площадкой проведения заключительного этапа олимпиады 1 уровня – Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, входящая в Перечень РСОШ.

Организатором Олимпиады является специализированный учебный научный центр имени М.А. Лаврентьева Новосибирского государственного университета. Основной задачей Всесибирской открытой олимпиады школьников является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов.

Желаем участникам Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии дальнейших успехов в теоретических и практических исследованиях!

22.02.2022  //  ВНИМАНИЕ! ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВООШ ПО ХИМИИ