ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

26.03.2020   //  Акция «Книга памяти»

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи проводит акцию, приуроченную ко Дню Победы «Книга Памяти». Активное участие в акции приняли обучающиеся театральной студии  «Наш театр» ЦТРиГО.

Ребята вместе со своими родителями собирали материалы и фотографии, встречались и созванивались со своим родственниками, многие из которых живут за 1000 км. И написали истории о своих дорогих и близких ветеранах, которые навсегда осунуться в памяти.

Мы благодарим педагога Яицкую Л.Г., ребят и их родителей за проделанную работу. Теперь их странички в электронном виде будут размещены в Книге Памяти на сайте Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи, а в распечатанном виде они будут помещены в Книгу Памяти, которая хранится (и доступна для просмотра всем желающим) в экспозиции ВОВ ЦДТиЮТиЭ.

Мы на нашем сайте начинаем знакомить Вас с историями ветеранов, которые представили ребята из «Нашего театра"

НИКИТИНА

Татьяна Васильевна

   02.01.1915 – 18.03.1998

Никитина (Феклистова в девичестве) Татьяна Васильевна – моя прабабушка, жена Никитина П.Т. Родилась в деревне Садово (бывшее Дураково) Старорусского района Новгородской области. В семье было еще 4 детей – 2 сестры и 2 брата.

Образование 2 класса. До войны вышла замуж за Никитина П.Т. и переехала к мужу в соседнюю деревню Находно, где и жила во время войны вплоть до эвакуации в г. Камск.

Во время войны потеряла 5-летнего сына, когда пряталась зимой в окопах от немцев. Он был единственным ее сыном и умер от менингита.

Похоронила семью мужа, которая погибла от бомбежки.

Позже была эвакуирована в г. Камск,  как жена военнослужащего вместе со своей семьей – мамой, 2 сестрами и братом.

В августе 1945 года вернулся с фронта ее муж и забрал ее с семьей из г. Камска, в 1946 году они вернулись на родину. Но так как их дом и деревня, где они жили, были полностью уничтожены во время войны, она с мужем устроились на нефтебазу Старорусского авиационного завода на станции Парфино Новгородской области. Работала охранником-стрелком на вышке. Там им предоставили служебное жилье, где они жили до 1960 года и родили еще 2 дочерей. В 1960 году построили там же новый дом.

За время работы получила много благодарностей за высокие показатели в несении караульной службы и дисциплине, за отличную стрельбу, за бдительное несение охраны.

После смерти мужа в 1977 году жила одна, за несколько лет до своей смерти переехала к старшей дочери в г.Боровичи Новгородской области.

Сабенина Дарья, ученица  6  класса

руководитель – Яицкая Л.Г.

 

Назад