ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

20.10.2022  //  VII всероссийская научно-практическая конференция. День первый

Социальная значимость научно-практической конференции "Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся" определяется форматом ее проведения. Конференция проводится в 7 раз и в полной мере обрела всероссийский характер, являясь открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников.

Первый день конференции начался со знакомства с  Центром творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи, где его специалисты  рассказали об организации исследовательской и проектной работы с обучающимися дошкольного возраста, начальных и старших классов.

Так, директор Центра Турсунбаев Александр Умарович провел мастер-класс по теме «Организация системной работы с одаренными детьми: исследовательская и проектная работа как средство формирования и развития познавательного интереса учащихся», Гагерова Татьяна Григорьевна – педагог дополнительного образования, методист МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, представила опыт в формате мастер-класса  по теме «Развитие исследовательской активности у детей младшего школьного возраста в процессе обучения по программе «Удивительный мир открытий», Аникеев Никита Аркадьевич – педагог дополнительного образования, методист МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, и Кравцова Мария Владимировна – заместитель директора по УВР, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, провели мастер класс по теме «Организация образовательного пространства для мотивированных обучающихся: «Лаборатория углубленного интегрированного изучения математики и информатики». Мастер- класс по теме «Творческие проекты (глина-пластилин), как условие развития исследовательских действий у детей старшего дошкольного возраста» показала Безребрая Екатерина Григорьевна – педагог дополнительного образования, методист МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи.  Еременко Виктория Викторовна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 им. лейтенанта Мурадяна г.-к. Геленджик, показала участникам, как с помощью проектной  деятельности на уроках технологии валять сувенирные валенки.

18.10.2022  //  VII всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

С 20 по 22 октября 2022 года в городе Сочи проводится VII всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

Конференция проводится в 7-й раз и в полной мере обрела всероссийский характер, являясь открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников. Активное участие в конференции позволяет не просто представить результаты педагогической деятельности в сфере сопровождения детских проектных и исследовательских работ, но и получить важную «обратную связь» от ведущих экспертов и организаторов Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Чтения им. В.И. Вернадского», для дошкольников и младших школьников «Я исследователь», от представителей Высшей школы и Федеральных научно-исследовательских центров, кто принимает активное участие в организации и сопровождении проектных и исследовательских конкурсов для учащихся.

Подробнее

18.10.2022  //  Спецпроект Елены Летучей в рамках II Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология-дело каждого»

«Искусство мультипликации не знает границ, потому что   совпадает с границами фантазии»
Д.Вукотич.

Театральная студия «Наш Театр» участвует в спецпроекте известной российской телеведущей Елены Летучей, которая поддерживает II Международную детско-юношескую премию Росприроднадзора «Экология - дело каждого» и входит в состав жюри проекта.

В  рамках премии и просветительского проекта Елены Летучей ребята создают пластилиновые  экомультфильмы. Над мультфильмами работают 2 команды.  Руководителем   команды, в состав которой вошли учащиеся средней группы театральной студии, стала Софья Пономарева - учащаяся старшей группы («Экспериментальный театр»). В 2021 году Софья была победителем экопремии  в номинации «Экомультфильм» и получила  специальный приз. Своим опытом  она решила поделиться в этом году с начинающими мультипликаторами.  В состав второй команды вошли учащиеся старшей группы («Экспериментальный Театр»), над озвучкой работают учащиеся средней группы, а над декорациями  и изготовлением  героев мультфильма трудились ребята, которые занимаются рисованием и лепкой-под руководством педагога Л.Пантович.
 Лучший мультфильм  выберет Елена Летучая и подарит специальный приз. Также мультик-победитель сможет получить возможность показа и трансляции в социальных сетях известной телеведущей. 

Создание мультфильма – процесс очень увлекательный не только для детей, но и для взрослых. И родители учащихся студии активно принимают участие в этом коллективном творчестве. Желаем нашим юным актерам познать искусство мультипликации, ведь это, своего рода, настоящее волшебство, где дети оживляют свои фантазии.

Сегодня мы представляем творческую работу команды Пономаревой Софьи, Вознюк Артемия, Кадиной Арины и Приваловой Елизаветы - экомультфильм «Волшебство Доброты».

18.10.2022  //  Посадка аллеи лавровишни в Природном орнитологическом парке

14 октября 2022 года эковолонтеры театральной студии «Наш Театр» завершили акцию «Собери макулатуру-посади дерево!». Экоакция проходила в рамках работы летней экошколы ЦТРиГО. В «Природном орнитологическом парке в Имеретинской низменности» волонтеры высадили аллею лавровишни. 

Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности – это особо охраняемая природная территория регионального значения, на которой сохранились мало нарушенные экосистемы и места остановок и зимовки множества видов птиц.

Территория природного парка состоит из 14 участков, на которых представлены различные ландшафты: озера с пологими берегами и мелководьями, залежи и пустыри с травянистой растительностью, заболоченные дренажные каналы, парковая зона с декоративными насаждениями, пойменные леса и предгорья.

Несмотря на интенсивное хозяйственное освоение данной территории в последние 15 лет, которое привело к существенному сокращению площади природных и агроландшафтов, Имеретинская низменность продолжает оставаться привлекательной для птиц.

За время работы природного орнитологического парка в Имеретинской низменности на его территории специалистами выявлено присутствие 208 видов птиц, 48 семейств, 18 отрядов.

В течение всего года природный орнитологический парк в Имеретинской низменности посещает большое количество жителей и гостей города, которые приходят сюда, чтобы отдохнуть на природе и понаблюдать за птицами в их естественной среде обитания.
Эковолонтеры «Нашего Театра» очень надеются, что аллея лавровишни будет радовать жителей и гостей нашего города и плодами этого очень полезного дерева будут лакомиться прилетающие птицы! Желаем юным актерам-эковолонтерам и их руководителю Яицкой Людмиле Гайзулловне удачи в таких нужных и полезных экопроектах!

18.10.2022  //  муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

Школьный этап - приказы об итогах

18.10.2022  //  Городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «НПК, интеллектуальные и творческие конкурсы» размещена информация:

17.10.2022  //  отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады по биологии

Природа – это единственная книга с великим содержанием на каждом листе.

Иоганн Вольфганг Гёте – немецкий писатель, мыслитель, философ и естествоиспытатель, государственный деятель.

 

16 октября 2022 года Центр творческого развития и гуманитарного образования провел отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады по биологии (2 уровень в Перечне РСОШ). Участвовали во Всесибирской олимпиаде 75 школьников 7-11 классов.

Всесибирская открытая олимпиада школьников – крупнейшая за Уралом предметная олимпиада для учеников, увлеченных точными и естественными науками. Олимпиада проводится с 1962 года на базе Новосибирского государственного университета (НГУ) и его структурного подразделения – СУНЦ (специализированный учебно-научный центр) НГУ.

Олимпиада входят в официальный Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

В 2022/2023 учебном году олимпиада будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится осенью и является открытым для школьников 7-11 классов. Это первый этап, по результатам которого ученики проходят в заключительный этап, который состоится в феврале-марте 2023 года.

Победители и призеры олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без экзаменов.

17.10.2022  //  Поздравляем ЦТРиГО с победой в конкурсе «Золотой фонд системы образования Краснодарского края»!

Подведены итоги краевого конкурса «Золотой фонд системы образования Краснодарского края», приуроченный к празднованию в 2022 году 85-летия Краснодарского края. Его лауреатами стали 10 образовательных организаций из г. Сочи, и мы гордимся, что Центр творческого развития и гуманитарного образования - один из них.

Конкурс проводился среди образовательных организаций с целью выявления и систематизации лучшего педагогического опыта по 23 номинациям. Всего в конкурсе приняли участие 77 образовательных организаций Краснодарского края, победителями признаны 33 образовательные организации по 13 номинациям.

Поздравляем коллектив ЦТРиГО с победой в конкурсе! Желаем новых идей и новых побед!

Всем победителям конкурса вручены сертификаты, а материалы – размещены на официальном сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Познакомиться с материалами победителей можно на сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края по ссылке: Золотой фонд

17.10.2022  //  муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Учеба – это не время. Учеба – это усилия.

Обучающиеся города Сочи активно включились в муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

17 октября 2022 года от города Сочи выполняли олимпиадные задания муниципального этапа по праву 407 обучающихся. Мы не можем еще подводить итоги, но стартовая аналитика уже звучит отрадно – муниципальное образование городской округ город-курорт Сочи занял II место по количеству участий в Краснодарском крае.

Победителям муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву пожелаем терпения и усердия при подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников.

14.10.2022  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ по праву в 2022-2023 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

12.10.2022  //  ВООШ: Биология

11.10.2022  //  Завершение работы ЭкоШколы ЦТРиГО

Летняя ЭкоШкола ЦТРиГО завершила свою работу в рамках Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология-дело каждого» и муниципального года Экологии в Сочи.

Участники ЭкоШколы - обучающиеся театральной студии «Наш Театр» представили на Премию следующие работы.

  • Групповое участие в номинации «ЭкоШкола»

13 участников проекта (9-16 лет.) провели в рамках ЭкоШколы следующие мероприятия:

- Месячник, посвященный Всемирному дню защиты китов и дельфинов. Это экоакции и экофлешмобы с гостями города и сочинскими школьниками;

- Субботники по уборке мусора на территории г. Сочи;

- Экоакции по сбору макулатуры «Собери макулатуру-посади дерево!»;

- Экоакция в помощь парку слонов «Даешь слонам санаторий».

Подробнее

11.10.2022  //  О направлении требований к организации и проведению МЭ ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап


 

11.10.2022  //  Приказ УОН №1508 от 06.10.2022 «Об итогах школьного этапа ВсОШ по технологии в 2022-2023 уч.г.»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Скачать

10.10.2022  //  Встреча в рамках российско-немецкого культурно-образовательного проекта «Kunst-Projekt 2022»

Единственное, что спасет человечество – это сотрудничество.

Бертран Рассел – британский философ, логик,
математик и общественный деятель.

 

Центр творческого развития и гуманитарного образования 07 октября 2022 года провел встречу с Александром Рот – координатором языкового центра г. Уфа в рамках российско-немецкого культурно-образовательного проекта «Kunst-Projekt 2022».

Андреева Татьяна Владимировна – начальник отдела сопровождения инновационных проектов управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Ампикян Анжелика Галустовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Барбашева Людмила Юрьевна – начальник отдела стратегического планирования и проектирования отметили целесообразность укрепления образовательных контактов с целью продолжения культурного сотрудничества в рамках российско-немецкого культурно-образовательного проекта «Kunst-Projekt 2022»

Сотрудничество в области развития культурных и образовательных связей России и Германии позволит получить новые яркие результаты, привлечь в языковое общение больше способных молодых людей, а также расширить кругозор наших воспитанников и преподавателей.

10.10.2022  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике

Если вы хотите построить корабль, не призывайте людей собирать древесину и не поручайте им задания и работу, а научите их тосковать по бескрайним просторам моря.

Антуан де Се нт-Экзюпери – французский писатель, поэт, эссеист и профессиональный лётчик.

 

9 октября 2022 года Центр творческого развития и гуманитарного образования провел отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады по математике (2 уровень в Перечне РСОШ). Участвовали во Всесибирской олимпиаде 75 школьников 7-11 классов.

Всесибирская открытая олимпиада школьников – крупнейшая за Уралом предметная олимпиада для учеников, увлеченных точными и естественными науками. Олимпиада проводится с 1962 года на базе Новосибирского государственного университета (НГУ) и его структурного подразделения – СУНЦ (специализированный учебно-научный центр) НГУ.

Олимпиада входят в официальный Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

В 2022/2023 учебном году олимпиада будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится осенью и является открытым для школьников 7-11 классов. Это первый этап, по результатам которого ученики проходят в заключительный этап, который состоится в феврале-марте 2023 года.

Победители и призеры олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без экзаменов.

07.10.2022  //  Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап

Школьный этап

07.10.2022  //  Итоги конкурса литературного творчества «Летние фантазии»

Четвёртый год в ЦТРиГО города Сочи работает литературное объединение с основами журналистики «Литературное творчество» под руководством Котенко Светланы Васильевны.

По сложившейся традиции новый учебный год начинается с конкурса литературного творчества «Летние фантазии». Ребята с большим удовольствием участвуют в этом конкурсе, так как он позволят им выразить в литературных произведениях (сказках, пейзажных зарисовках, стихотворениях и песнях) свои впечатления и эмоции, накопившиеся за лето и первый осенний месяц.

В конкурсе приняли участие обучающиеся первого и второго года обучения: из объединения «Стихия» - 12 человек, 18 работ, из объединения «Проба пера» - 10 человек, 16 работ.

Подробнее

07.10.2022  //  ВООШ: Математика

07.10.2022  //  Своих любимых учителей поздравили с профессиональным праздником – Днем учителя ученики ЦТРиГО

Сегодня в ЦТРиГО состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, и праздничный концерт.

С теплыми словами и поздравлениями к педагогам обратилась заместитель директора Ампикян Анжелика Галустовна и гость Центра Александр Рот - представитель Министерства образования Германии, координатор российско-немецкий культурно-образовательного проекта «Kunst-Projekt 2022».

Педагогам Центра - Сусловой Полине Михайловне, Фадеевой Ирине Александровне, Врубель Виктории Станиславовне, Перуновой Марине Николаевне были вручены Благодарственные письма начальника управления по образованию и науке.

Коллеги сердечно поздравили педагога структурного подразделения МБУ ДО ЦТРиГО «IT-куб» Врубеля Филиппа Александровича, который с честью прошел испытания участника финального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Хорошее настроение всем присутствующим подарили в этот день малыши-дошкольники, юные артисты из театральной студии «Наш театр», хореографический ансамбль «Жемчужина» и «Жемчужинка», показав свои яркие и музыкальные выступления.

Своих умных, талантливых, щедрых сердцем учителей, своих добрых наставников поздравили учащиеся 9 ФМ  и 8 ФЛМ классов. Не смотря на свой математический профиль, ребята подготовили очень красивые творческие выступления, в которых был и юмор, и теплота, и любовь к своим учителям!

Получился замечательный и душевный праздник, который подарил всем собравшимся много позитива и радостных эмоций!

Спасибо всем организаторам праздника Яицкой Людмиле Гайзулловне, Яицкому Виктору Сергеевичу, Тихоновой Ольге Владимировне, Строгановой Оксане Дмитриевне, Фадеевой Ирине Александровне, Кравцовой Марии Владимировне, Безреброй Екатерине Григорьевне, Гагеровой Татьяне Григорьевне, Ивановой Дарье Юрьевне, Аникееву Даниилу Аркадьевичу и замечательным ведущим из «Нашего театра» Севастьяновой Екатерине и Бессонову Илье!

С праздником Вас, наши дорогие и уважаемые педагоги!