ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

08.11.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

07.11.2023  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по информатике

5 ноября 2023 г. в структурном подразделении МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи - в Центре Цифрового образования детей «IT-куб», прошел отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике. В олимпиаде приняло участие 36 сочинских школьников - учащихся 7-11 классов. Олимпиада имеет 1 уровень согласно Перечню олимпиад школьников Минобрнауки РФ, что даёт выпускникам существенные льготы при поступлении в НГУ и другие вузы России согласно их правилам приёма.

В 2023/2024 учебном году олимпиада будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится осенью и является открытым для школьников 7-11 классов. Это первый этап, по результатам которого ученики проходят в заключительный этап, который состоится в феврале-марте 2024 года.

07.11.2023  //  Проект «Физика для всех»

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию инженерного образования, утвержденного совместным распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации в целях совершенствования преподавания физики в средней школе в рамках проекта «Физика для всех» начинают работу бесплатные курсы для школьников:

«ЕГЭ по физике для всех» – годовой курс по подготовке к ЕГЭ по физике для одиннадцатиклассников, разработанный при участии ФИПИ. Курс состоит из теоретических лекций и практических занятий. Будут рассмотрены задачи всех уровней сложности, представленные на ЕГЭ, и подробно осуществят разбор существующих методик их решения. Тренировочные работы помогут оценить прогресс школьника, а научно-популярный блок поможет взглянуть на физику под другим углом. «ЕГЭ по физике для всех» – это не просто курс подготовки к экзамену. Это путешествие в мир физики, которое поможет вам раскрыть свой потенциал и полюбить эту удивительную науку;

«Подготовка к ЕГЭ по математике для будущих инженеров» – курс, разработанный специально для тех, кто хочет успешно справиться с ЕГЭ как по физике, так и по математике. Данный курс включает в себя теоретические материалы в формате видео-лекций, а также конспекты, которые помогут вам закрепить полученные знания. Уникальный банк задач с автоматической проверкой, в свою очередь, поможет учащимся наработать практические навыки. Кроме того, курс содержит ёмкие материалы по всем основным разделам математики;

«Приглашение в физику» – курс, позволяющий сделать первый, но уверенный шаг в сторону физики. Каждый урок оформлен в ярком и научно-популярном стиле, чтобы заинтересовать и вдохновить учащихся 6 классов на изучение физики. Видео-уроки курса преподносят физические понятия и явления в интересной и доступной форме. Яркие иллюстрации и анимации помогают визуализировать даже самые сложные концепции. Курс также решает проблему со страхами и предубеждениям, связанными с техническими науками. Он демонстрирует, что физика не только интересна, но и полезна для понимания мира вокруг нас. «Приглашение в физику» – это не просто учебный материал, это настоящее приглашение в увлекательный мир науки.

Участие в курсах позволит углубить свои знания по физике, а также повысить результаты сдачи ЕГЭ.

Старт курсов состоится 10 ноября 2023 года.

Информируем о том, что 8 ноября 2023 года состоятся бесплатные диагностические работы по математике и физике для одиннадцатиклассников, которые позволят образовательным организациям и выпускникам грамотно спланировать процесс подготовки к экзаменам.

Для записи на курсы обучающимся необходимо в срок до 10 ноября 2023 года зарегистрироваться на сайте https://физикадлявсех.рф.

03.11.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ по экономике

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

02.11.2023  //  Насколько вы сильны в финансовой грамотности?

С 1 по 21 ноября жители Кубани старше 7 лет приглашаются к участию во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности. 

Пройти тестирование можно в личном и семейном зачёте. Участвуйте всей семьёй или командой друзей!

Для учащихся 5-11 классов, которые успешно прошли тестирование, Высшая школа экономики приготовила дополнительное задание – олимпиадный зачёт.

Принять участие во Всероссийском онлайн-зачёте вы можете по ссылке: https://clck.ru/36HcNc

01.11.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

01.11.2023  //  Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Региональный этап

31.10.2023  //  Семинар на базе «IT-КУБ» Сочи в рамках стажировки педагогических и руководящих работников Ленинградской области

31 октября 2023 года на базе Центра цифрового образования детей «IT-КУБ» Сочи структурного подразделения МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи состоялось семинарское занятие по теме «Система подготовки к высокорейтинговым конкурсным мероприятиям в образовательной среде города Сочи». Двухчасовое занятие, организованное для педагогических и руководящих работников Ленинградской области в рамках стажировки по теме «Олимпиадное движение школьников», открыл директор ЦТРиГО С. У. Турсунбаев. В своем выступлении директор не только рассказал об истории создания центра и реализации инновационных проектов регионального и федерального уровня на его базе, но прежде всего поделился опытом организации системной работы по выявлению, поддержке, развитию интеллектуальных способностей у детей и молодежи города Сочи. Тему подготовки школьников к олимпиадам и другим высокорейтинговым конкурсным мероприятиям на базе ЦТРиГО продолжили педагоги, реализующие углубленные программы дополнительного образования и тренировочные сборы для сочинских школьников по олимпиадной подготовке предметных областей: математика Н. А. Аникеев, И. С. Крохина, физика О. Н. Гусева, М.Н. Перунова, биология И. Ю. Найденышева, информационные технологии М. В. Кравцова и М. Н. Котляров.

МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи уже не первый раз выступает в качестве стажировочной площадки для педагогических работников из различных областей и регионов России, в соответствии с планами работы ГБОУ ИРО Краснодарского края и УОН администрации города Сочи. Такого рода встречи являются значимыми для развития межрегионального сотрудничества, расширения взаимодействия между образовательными организациями, внедрения инновационного опыта по работе с обучающимися и школьниками, предъявляющими спрос на повышенный уровень учебной подготовки.

Скачать материалы семинарского занятия

31.10.2023  //  Итоги участия обучающихся МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи в конкурсе исследовательских проектов школьников «Эврика»

Подведены итоги заключительного этапа конкурса исследовательских проектов школьников «Эврика», который проходил 18 октября на базе регионального центра «Призма» в г. Краснодар.

В конференции приняли участие 249 авторов исследовательских проектов из 43 муниципальных образований края! Обучающиеся МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи приняли активное участие в конкурсе и заняли призовые места!

Поздравляем наших ребят и подготовивших их руководителей с успешным выступлением на конференции:

  • Гриценко Милана (ЦТРиГО) – 1 место в секции «Психология», тема исследования «Изучение страхов младших подростков»;
  • Сыч Ксения (IT-CUBE.Сочи) – 1 место в секции «Информационные технологии», тема проекта «Мониторинг серверной»;
  • Якель Иван (ЦТРиГО) – 1 место в секции «Социология», тема исследования «Одно из пяти чувств или уникальный дар. Ценность зрения среди поколений»;
  • Хоменко Екатерина (ЦТРиГО) – 1 место в секции «Право», тема исследования «Мультфильмы как способ повышения правовой культуры у учащихся начальной школы»;
  • Степовик Николая Евгеньевича (IT-CUBE, ЦТРиГО) – 2 место в секции «Физико-математическое направление», тема исследования «Влияние количества камер в стеклопакетах на шумо – и теплоизоляцию помещения»;
  • Соболева Артемия Витальевича (ЦТРиГО) – 4 место в секции «Естественнонаучное направление», тема исследования «Какая посуда лучше для хранения молока».

Желаем юным исследователям и их педагогам – Гагеровой  Татьяне Григорьевне, Макаровой Елене Владимировне, Безреброй Екатерине Григорьевне, Коробову Игорю Владимировичу, Турсунбаевой Наталье Борисовне успехов, интересных идей и проектов, новых побед и уверенности в себе!

31.10.2023  //  Проверка работ муниципального этапа ВсОШ по технологии

31 октября 2023 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования Сочи проходит проверка работ практической части муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии проводится для учащихся 7-11 классов. С 2022/23 учебного года соревнование проходит по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника» и «Информационная безопасность». Тематика работы зависит от того, какой профиль выбрал для себя школьник.

31.10.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ по русскому языку

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

30.10.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

30.10.2023  //  Научный кубок Кубани I степени присужден сочинским школьникам, участникам краевой научно-практической конференции «Эврика»

Поздравляем с победой команду сочинских школьников, принявших участие в заключительном (очном) этапе конкурса исследовательских работ в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика».

В командном зачете сочинские школьники завоевали Научный кубок Кубани I степени! В индивидуальных достижениях 14 сочинцев показали не менее высокие результаты!

Победители, получившие 1 место:

  1. Белобородова Диана учащаяся 7 класса МОБУ гимназии №16, МБУ ДО ЭБЦ г. Сочи;
  2. Галиуллин Амир учащийся 8 класса МОБУ гимназии № 5, МБУ ДО ЦДО «Хоста» г.Сочи;
  3. Гриценко Милана Дмитриевна учащаяся 7 класса МОАУ гимназии №8, МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи;
  4. Лунина Александра учащаяся 10 класса МОБУ гимназии №1, МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи;
  5. Ралко Николь учащаяся 5 класса НОУ гимназии «Школа бизнеса»;
  6. Хоменко Екатерина учащаяся 11 класса МОАУ гимназии №8,
  7. Христокян Диана учащаяся 11 класса МОБУ гимназии №1.

Подробнее

30.10.2023  //  Международный день Чёрного моря

29.10.23 г. на территории пляжа санатория «Волна» (Хостинский район, ул. Краснополянская, 6) состоялось корпоративное экомероприятие «Растем вместе с ЛСР», посвященное Международному дню Чёрного моря.

Эковолонтеры объединения «Наш театр» МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи подготовили и провели театрализованную игровую программу – экоконкурсы  и викторины, командные соревнования и флешмобы. Маленькие зрители с удовольствием отгадывали загадки, познакомились с персонажами – Чёрное  море и Чайка, узнали об экопроблемах Чёрного моря и о том, какую угрозу представляет для морских птиц загрязнение морей или океанов пластиком. Завершилось мероприятие экосубботником.

30.10.2023  //  Сочинские школьники приглашены на финал Большого фестиваля детского и юношеского творчества

Гала-концерт с участием победителей и торжественная церемония награждения пройдет в Москве с 30 октября по 3 ноября. Конкурсный отбор проводился по 15 творческим направлениям в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. В нем приняли участие более 550 тысяч ребят в возрасте от 7 до 17 лет.

Финалистами признаны 450 детей из 55 регионов России и ближайшего зарубежья, в том числе участники из Краснодарского края:

  • театральная студия «Наш Театр» из сочинского Центра творческого развития и гуманитарного образования
  • арт-студия «Астерия» школы №40 Новороссийска
  • ансамбль жестового пения «Вдохновение» школы-интерната №2 Ейска
  • Виктория Кремлян из центра дополнительного образования «Ступени» Сочи в направлении «Комикс»

Для ребят также проведут серию профильных мастер-классов от приглашенных медийных гостей. Среди них - известные лица в сфере художественного и анимационного кино, музыки и хореографии, циркового искусства и инклюзивного театра, спорта и науки.

30.10.2023  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по информатике

27.10.2023  //  Тренд-сессия «Задачи в системе развития талантов у детей и молодежи в Краснодарском крае»

В региональном центре «Призма» состоялась тренд-сессия «Целевые ориентиры и задачи в системе развития талантов и способностей у детей и молодежи в Краснодарском крае». 

В мероприятии приняли участие 50 специалистов муниципальных образований, ответственных за работу с одаренными детьми, руководители учреждений дополнительного образования, представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, руководители регионального центра «Призма».

«Главными задачами на следующий учебный год является создание сети муниципальных центров выявления, поддержки талантов и способностей у детей и молодежи. А также создание условий для профессионального развития педагогов, работающих с одаренными детьми», – отметила начальник управления общего образования края Елена Мясищева. 

Заместитель начальника управления общего образования, начальник отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Андрей Колчанов рассказал об организации мероприятий по реализации Региональной концепции выявления и развития способностей и талантов, а также о мерах поддержки одаренных детей в Краснодарском крае.  Он отметил, что в 2023 году краевую премию в размере 50 тыс. рублей получили 100 талантливых школьников. Это победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов. Наибольшее число лауреатов из Краснодара (38 школьников), Новороссийска (11) и Сочи (11).  

Участники встречи обозначили ключевые проблемы организации работы с одаренными детьми края и наметили пути их решения. Представители муниципалитетов поделились практикой организации работы с одаренными детьми.

В завершение мероприятия педагогам вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Поздравляем директора Центра творческого развития и гуманитарного направления города Сочи Турсунбаева Александра Умаровича с получением Почетной грамоты Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края за эффективную организацию системы работы с талантливыми детьми.

Желаем всему коллективу ЦТРиГО успешной реализации самых масштабных целей!

27.10.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ по немецкому языку

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

 

27.10.2023  //  Проверка работ муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе

27 октября 2023 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования Сочи проходит проверка работ муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

27.10.2023  //  Симпозиумы в рамках Всероссийской конференции педагогических работников

26 октября 2023 года на базе Гранд отеля «Жемчужина» в рамках Всероссийской конференции педагогических работников прошли симпозиумы по 5 направлениям:

1) Модели научно-практического образования детей. Педагогическое руководство проектными и исследовательскими работами школьников. Было представлено 17 докладов, соведущими выступили: Плохотнюк Е. В. – проректор по научно-методической и инновационной работе ГБОУ ИРО Краснодарского края, Григоращенко-Алиева Н. М.доцент кафедры педагогического и психолого-педагогического образования ФГБОУ ВО СГУ.

2) Проблемы организации исследовательской деятельности в детском дошкольном учреждении. Работа площадки началась с мастер-класса «Развитие эмоциональной сферы обучающихся посредством познавательной деятельности с использованием средств арт-терапии», организованном Кудашкиной И. А. руководителем образовательных проектов ГАММА, г. Москва. Было представлено 18 докладов, соведущими симпозиума выступили: Гайдукова В. В. – заместитель руководителя центра методической поддержки и инновационного развития системы образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, Байкова О. Б. – заместитель директора института АНО ДПО «Институт непрерывного образования», г. Новокузнецк.

3) Проблемы организации исследовательской деятельности в начальной школе. Соведущими симпозиума были: Андриенко Н. К. – декан факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО "АГПУ", Черненко Н. В. – педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи. Было заслушано 10 докладов.

4) Педагогическое управление исследовательской и проектной деятельностью учащихся основной и средней школы. Соведущими на площадке были: Фадеева И. А. – методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи, Буинцева Н. С. – преподаватель АНО ДПО «Институт непрерывного образования», г. Новокузнецк. Площадка собрала самое большое число выступающих – 23 докладчика.

5) Проблемы и опыт организации исследовательской и проектной деятельности школьников в цифровой образовательной среде. Было представлено 16 докладов, работали ведущими площадки: Привалов А. А. – педагог дополнительного образования Центра развития современных компетенций детей ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, г. Мичуринск, Тамбовская область, Русанова О. А. – методист Яндекс Лицея, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи.

Педагоги ЦТРиГО города Сочи обеспечивали организационную, техническую поддержку во время работы симпозиумов и одновременно выступали в роли докладчиков: Кравцова М.В., Терновых Т.В., Турсунбаева Н.Б., Павлова Ю.А., Скударнова Р.С., Коробов И.В., Аникеев Д.А., Котляров М.Н., Фадеева И.А., Русанова О.А., Черненко Н.В.

Огромное значение для хорошо организованного мероприятия имела работа сотрудников и педагогов МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи, обеспечивающих регистрацию и прием участников конференции: Тараканова А.П., Беличенко Н. П., Безребрая И. С., Безребрая Е.Г., Гагерова Т.Г., Аникеева К. А., Врубель В. С., Губарева Т. Д., Небоженко Е.В., Баксальяни И. А., Иванова Д. Ю., Разомазов И.В., Забелин Н.А., Воробьева В.П.

Благодарим заведующую учебным отделом МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Голикову Л.В. – координатора по подготовке и проведению педагогической конференции и команду педагогических работников центра за умелую, слаженную организационную и творческую работу. 

Смотреть материалы докладчиков