ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

05.10.2017  //  Завершился конкурс «Учитель года России»

В Москве состоялся третий, заключительный этап конкурса «Учитель года России». Пятеро победителей двух очных этапов, прошедших в Сочи, обсудили проблемы сохранения единого образовательного пространства страны. Дискуссия проходила в министерстве образования и науки России, в ней приняла участие глава ведомства Ольга Васильева.

Финалисты конкурса ответили на вопросы модератора диалога, главного редактора «Учительской газеты» Петра Положевца, высказав своё мнение по целому ряду актуальных вопросов, таких как стандартизация обучения, эффективность учебной литературы, принципы оплаты труда учителей.

Подробнее

05.10.2017  //  Педагоги получили медали от молодёжного пресс-центра

На конкурсе «Учитель года России» юнкоры учредили собственные призы.

Пока внимание общественности было приковано к творческому «спору» лучших учителей страны за Хрустального пеликана, участники молодёжного медиацентра учредили собственный приз – медаль Пеликана-юниора в кепке. Самого достойного и харизматичного педагога выбирали из числа тех, кто не вошёл в топ-15 лауреатов конкурса «Учитель года России».

Образ птицы на глиняной медали был создан по итогам опроса, который юнкоры провели среди конкурсантов во время двух сочинских этапов. Изображения пеликанят на медалях, кроме как цветом кепок, отличий не имеют. Но разница в головных уборах играет значимую роль. Каждому цвету – своя номинация.

Подробнее

04.10.2017  //  Награждение работников сочинского образования, приуроченное к празднованию Дня учителя

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников.

Сегодня в Органном зале педагоги Центра творческого развития и гуманитарного образования принимали поздравления и были награждены грамотами, благодарственными письмами Министерства образования и науки и Главы города Сочи.

Поздравляем директора Центра Турсунбаева Александра Умаровича, Безребрую Екатерину Григорьевну, Волобуеву Наталью Сергеевну, Гусеву Ольгу Викторовну, Карпову Анну Алексеевну, Хачатрян Лусине Агароновну, Черненко Анну Сергеевну, Яицкую Людмилу Гайзуловну.

Вы учителя, которые несмотря ни на что, считаете своим долгом обучать детей: передавать свой опыт и давать им интересные и полезные знания. Пусть этот праздничный день принесет Вам массу положительных эмоций, теплые поздравления и искренние пожелания от Ваших учеников! Желаем Вам радости в работе, доброты и мудрости, новых педагогических свершений, здоровья, счастья и благополучия!

04.10.2017  //  Молодежный пресс-центр в Министерстве образования России!

Юные журналисты Дарья Неривенько и Наталья Никонова - "Пёстрая сорока" (ЦТРиГО г. Сочи); Александр Максимов и Степан Ржанов - "Параллель 18" (ЦДО "Ступени" г.Сочи), Камелия Аль-Варис - Медиашкола г. Краснодар находятся на пресс-конференции в Министерстве образования России.

С минуты на минуту начнётся финальный этап конкурса "Учитель года России" - 2017. Испытание для пяти финалистов "Учителя года" пройдёт в формате круглого стола. Тема: образовательная политика.

Одному из лидеров конкурса 5 октября, в День учителя будет вручён главный приз - "Хрустальный пеликан".

Круглый стол открывает Министр образования России Ольга Васильева. Она формулирует основной тезис для обсуждения: "Единое образовательное пространство. Как его сохранить?"

Подробнее

30.09.2017  //  Выбраны 15 претендентов на звание лучшего учителя страны

В Сочи определены лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года России». Жюри выбрало 15 претендентов на главный приз. Они продолжат творческое состязание во втором очном туре. Остальные 70 педагогов будут в качестве экспертов помогать выявлять лучших представителей профессии.

Подробнее

28.09.2017  //  Лучшие учителя России перешли от теории к практике

Участники Всероссийского конкурса «Учитель года России», который в эти дни проходит в сочинской школе №100, перешли от теории к практике. После серии презентаций своих образовательных проектов перед членами жюри они проводят настоящие уроки для самых обычных учеников.

За 40 минут урока им нужно понятно, а главное, интересно изложить новую тему, затем отводится время на самоанализ, после чего о методике преподавания педагога высказываются члены жюри. Учитывается мнение и самих учеников. Многие конкурсанты представили свои наработки – интересные и самобытные практические материалы.

Подробнее

27.09.2017  //  Учитель года России. Творческий поединок

Участники Всероссийского конкурса «Учитель года России» приступили к творческому поединку. И одним из первых у них было испытание под названием «Методический семинар», где педагоги представили свои собственные образовательные методики.  

 

Юные журналисты клубов «Пестрая сорока» (МБУ ДО ЦТРиГО г.Сочи) и «Параллель 18» (ЦДО «Ступени») ведут свои репортажи с места проведения Всероссийского конкурса «Учитель года России».

26.09.2017  //  Учитель года России. Конкурс в Сочи

Финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» открылся в Сочи. На протяжении 10 дней участники форума будут демонстрировать своё профессиональное мастерство. Оценивать коллег будет жюри, в составе которого – победители конкурса прошлых лет. Участниками фестиваля стали 85 педагогов – по одному от каждого региона России.




Авторы видео: Камелия Аль-Варис, медиастудия г. Краснодар, Геннадий Каменев, ЦДО "Ступени", Адлер, Дарья Неривенько, ЦТРиГО, Сочи

26.09.2017  //  «Учитель года России». Первый конкурсный день

25 сентября в сочинской школе №100 началась деловая программа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Для участия в первом испытании – «Методическом семинаре» – здесь собрались все 85 лидеров регионального этапа конкурса.

Для участников конкурса день начался приятно и торжественно – с танцевального приветственного флэшмоба, в котором совершено неслучайно были задействованы 100 учеников. Живым коридором они выстроились по обе стороны импровизированной звездной дорожки, по которой конкурсанты прошли в школу.

Подробнее

25.09.2017  //  Лучшие учителя России покажут в Сочи своё мастерство

Юнкоры клуба "Пёстрая сорока"  ЦТРиГО и объединения "Параллель 18" ЦДО "Ступени" - вот кто скрывается за скромным названием "Молодёжный пресс-центр" Всероссийского конкурса "Учитель года России" - 2017. Самые молодые корреспонденты Сочи находятся в гуще событий в школе номер 100 и  продолжают держать нас в курсе происходящего!

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» открылся в Сочи. Торжественная церемония состоялась в Зимнем театре. На протяжении 10 дней участники форума будут демонстрировать своё профессиональное мастерство. Оценивать коллег будет жюри, в составе которого – победители конкурса прошлых лет.

Участниками фестиваля стали 85 педагогов – по одному от каждого региона России. Все они – победители региональных этапов. Пятеро претендентов на победу являются кандидатами наук. Первый и второй этапы конкурса будут проходить на базе сочинской школы №100. 3 октября после подведения промежуточных итогов пятеро финалистов отправятся в Москву для участия в заключительном этапе.

 

Подробнее

25.09.2017  //  Репортаж юнкоров клуба «Пестрая сорока» с конкурса «Учитель года России»

Юные журналисты клуба «Пестрая сорока» (МБУ ДО ЦТРиГО г.Сочи) и «Параллель 18» (ЦДО «Ступени») с 24 сентября про 3 октября ведут свои репортажи с места проведения Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Во время церемонии открытия Всероссийского конкурса «Учитель года России» меня, сидящую на последнем ряду, тихо позвал коллега и сказал: «Настя, пойдем». Послушавшись его, я встала и пошла за ним сначала из зала, потом вверх по лестнице, а затем и вовсе в маленький зал на третьем этаже, где я еще никогда не была. Это была освещенная продолговатая комната с огромным баннером у дальней стены. Тут уже были поставлены микрофоны на высоких штативах, которые вскоре убрали, несколько взрослых журналистов с профессиональными камерами и логотипами на них: «Россия», «Кубань 24».

Подробнее

21.09.2017  //  План мероприятий ЦТРиГО

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Планы работы» размещен План мероприятий по работе с одаренными детьми г.Сочи в 2017-2018 учебном году

20.09.2017  //  Внимание! Изменились даты проведения предметных олимпиад школьников

Внимание! Произошли изменения в Календарном графике проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад по общеобразовательным предметам в 2017-2018 учебном году.

В разделе «Олимпиады 2017-2018» размещен обновленный приказ УОН:

19.09.2017  //  Региональная образовательная программа центра «Сириус» по математике

Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи выбран в качестве одной из опорных площадок для проведения очного тура отбора на региональную образовательную программу центра «Сириус» по математике.

Списки учеников 7-9 классов, приглашенных для участия в очном отборочном туре, который состоится 23 сентября 2017 года, будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» в ближайшее время.

18.09.2017  //  Родительское собрание

29 сентября в 18:30 в актовом зале ЦТРиГО состоится родительское собрание для родителей учащихся 7-8 классов, которые будут посещать занятия по физике с участием преподавателя МФТИ Михаила Юрьевича Замятнина.

Напоминаем: запись на занятия производится с 18.09.2017 до 22.09.2017 в ЦТРиГО (ул. Красноармейская, 30), первый этаж, Кабинет психологии.

14.09.2017  //  Начало учебных занятий

Дорогие ребята! Учебные занятия в нашем центре начинаются с 15 сентября! Ждем Вас на занятиях по расписанию!

11.09.2017  //  Обучение в платных группах

Уважаемые родители!!!! Заключение договоров на обучение в платных группах происходит ТОЛЬКО после согласования расписания занятий с педагогом!! Если Вы оставляли заявку на обучение в платной группе - ожидайте звонка педагога. 

Если заявку на обучение в платной группе Вы не оставляли, НО ПРОХОДИЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ В БЮДЖЕТНУЮ ГРУППУ и не прошли по баллам, вы можете оставить ее в личном кабинете начиная с 12.09.2017 и  также ожидайте звонка педагога

01.09.2017  //  Внимание!

 

Прием заявок на новый учебный год

прекращается с 1 сентября.

31.08.2017  //  Проект «Тренажер Брайля» занял первое место на чемпионате BRICS Maker Competition в Китае

Проект, в создании которого приняли участие воспитанники «Сириуса» в числе которых учащиеся ЦТРиГО Беляков Ефим и Подоляко Егор, стал победителем на международном конкурсе. «Тренажер Брайля» занял первое место на чемпионате BRICS Maker Competition в Китае*.

На сегодняшний день шрифт Брайля для людей с полной потерей зрения является единственным способом научиться читать. При этом изучение шрифта – непростая задача, ведь кроме того, чтобы запомнить комбинации точек, надо тренировать чувствительность пальцев и повышать скорость восприятия текста. Из-за перечисленных трудностей шрифтом Брайля пользуется всего лишь порядка 13% незрячих и слабовидящих людей, тогда как использование шрифта Брайля является чуть ли не обязательным условием для использования компьютера, который открывает доступ к миру информации всей планеты.

Подробнее

25.08.2017  //  Подписано соглашение о сотрудничестве с Образовательным центром «Сириус»

25 августа 2017 года в Образовательном центре «Сириус» состоялось подписание трехстороннего соглашения о намерениях в области развития дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, соответствующих приоритетным направлениям технического развития Российской Федерации. Соглашение было подписано между Фондом «Талант и успех», управлением по образованию и науке администрации города Сочи и Центром творческого развития и гуманитарного образования (МБУ ДО ЦТРиГО).

В наступающем учебном году «Сириус» совместно с МБУ ДО ЦТРиГО на базе лабораторий Парка науки и искусства разработает и организует проектные и исследовательские программы по работе с одаренными детьми. Также будут проводиться совместные мероприятия – конкурсы, олимпиады, профильные образовательные программы для школьников и педагогов, в том числе курсы повышения квалификации.

Подробнее