ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

17.03.2018  //  Путешествие по космодрому

Сегодня учащиеся 5 класса расширили свой кругозор, узнав много нового о полетах в Космос, об устройстве Солнечной системы и о том, как стать космонавтом. Вместе с героями мультфильма Юрой и Нюрой ребята послушали рассказы настоящих космонавтов. Наших юных информатиков так заинтересовала история об устройстве нашей галактики, которая называется Млечный путь, что они решили  изобразить ее в графическом редакторе Gimp. С помощью педагога Аникеевой Кристины Андреевны учащиеся создали интересные проекты.

16.03.2018  //  Итоги регионального тура Всероссийского конкурса-фестиваля «Арктур»

14 марта в Краснодарском Дворце творчества в г. Краснодаре состоялся региональный тур Всероссийского конкурса-фестиваля «Арктур». Арктур - это: Артистизм. Культура. Творчество. Увлечение. Реализация.

Из 15-ти участников регионального тура, на котором представляли свои работы ребята из разных городов Краснодарского края, 6 участников были воспитанники театральной студии «Наш театр». Альтапова Анастасия, Пономарева Софья, Диваева Ирида, Юсипова Анна, Кривенкова Мария, Попова Ярослава - представили свои работы в номинации Театральное искусство-Художественное слово. Это были произведения Б. Заходера, Р. Гаенко,Н.В.Гоголя,А.П.Чехова, В. Железникова, С. Писахова.

Ребята подошли к показу своих работ творчески, по-театральному-каждый участник показал маленький костюмированный моноспектакль. Все участники награждены дипломами конкурса-фестиваля.

Поздравляем ребят и педагога дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Яицкую Людмилу Гайзулловну за победу в муниципальном этапе конкурса и успешное выступление в региональном туре!

 

16.03.2018  //  Муниципальный этап краевого конкурса юных чтецов «Живая классика»

15 марта в Центральной библиотеке состоялся муниципальный этап краевого конкурса юных чтецов "Живая классика" в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

От Центра творческого развития и гуманитарного образования были представлены  две работы воспитанников театральной студии "Наш театр". Это работа Анастасии Альтаповой -"Дети войны" Р. Гуенко  и  "Честность" Ильфа и Петрова в исполнении Ярослава Демидова. 

По итогам конкурса Ярослав Демидов будет представлять г. Сочи на региональном этапе в Краснодаре. 

Поздравляем победителя муниципального этапа Ярослава Демидова и благодарим за его  подготовку педагога дополнительного образования Яицкую Людмилу Гайзулловну!

12.03.2018  //  Здравствуй, Весна!

Каждый взрослый может вспомнить какой-то особенный праздник, который ему запомнился. Это событие так хорошо запечатлелось в памяти, потому что было красивым,  веселым и эмоционально окрашенным...

В Центре творческого развития и гуманитарного образования  в «Школе «Умников и Умниц»»  ежегодно проводятся праздники. Сегодня пришел черед для весеннего... В этом году он прошел под названием «Здравствуй, Весна!».

В гости к детям пришли Красавица-Весна, две юные помощницы Весны (воспитанницы театральной студии «Наш театр») и Баба-Яга. Дети пели, танцевали, водили хороводы и делились со зрителями своим хорошим весенним настроением!

12.03.2018  //  Неделя высоких технологий и техно-предпринимательства в ЦТРиГО

С 12 по 18 марта в ЦТРиГО проходит Неделя высоких технологий. Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В Центре Творческого развития и гуманитарного образования такая неделя проводится впервые. Педагоги центра подготовили для школьников увлекательную программу развивающих занятий, интеллектуальных игр, просмотров и обсуждений видеофильмов  разработанных при участии ГК Росатом, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк.

Урок «Животные в космосе» для 2, 3, 4 классов провела педагог: Безребрая Екатерина Григорьевна.

Ребята узнали о том, как дорогу в Космос прокладывали животные, которых запускали с целью проверить, могут ли космонавты выжить после полёта и как полёт скажется на здоровье.

Для учащихся 7 класса прошел «Урок по космической математике». Педагог: Аникеев Никита Аркадьевич.

Учащиеся познакомились с траекториями планет и спутников, узнали, что нужно сделать, чтобы запустить искусственный спутник Земли или чтобы он улетел от Земли, но остался в Солнечной системе, подобно планетам.        

Ребята из 5 класса побывали на уроке под названием: «Урок из космоса. Физика невесомости». Педагог: Черненко Анна Сергеевна.

В этой серии «Физика невесомости», космонавты с борта Международной космической станции рассказывают о проявлении законов физики в условиях невесомости.

 

07.03.2018  //  С праздником!

07.03.2018  //  Профориентационное рейтинговое тестирование

9-10 марта 2018 г, на базе МБУ ДО ЦТРиГО (г. Сочи, ул. Горького, 44) в рамках договора о сотрудничестве в области образования (№07/КК от 4 апреля 2009 г.) Международный Санкт-Петербургский общественный «Фонд культуры и образования» совместно с представителями вузов Санкт-Петербург проведут профориентационное рейтинговое тестирование с целью предварительного отбора кандидатов для дальнейшего поступления в вузы г, Санкт-Петербурга.

По результатам взаимодействия с «Фондом» учащихся ОО г. Сочи поступили престижные в России вузы г. Санкт-Петербурга на бюджетной осно­ве и на контрактной основе. Список вузов - партнеров «Фонда» можно по­смотреть на сайте www.ofko.spb.ru

Рейтинговое тестирование будет проводиться по следующим предметам: математика, русский язык, физика, обществознание, химия, биология, английский язык, история, информатика, литература, география.

По итогам тестирования 10 марта 201г, в ЦТРиГО состоится индивидуальное собеседование с представителями «Фонда» и вузов Санкт-Петербурга.

Порядок проведения профориентационного рейтингового тестирования на базе ЦТРиГО смотрите в приложении №1.

Подробнее

07.03.2018  //  Семь дней в будущем: Неделя высоких технологий и техно-предпринимательства в ЦТРиГО

С 12 по 18 марта в ЦТРиГО пройдет Неделя высоких технологий. Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Многие школы страны принимают участие в мероприятиях недели уже в 7 раз.

В Центре Творческого развития и гуманитарного образования такая неделя проводится впервые. Педагоги центра подготовили для школьников увлекательную программу развивающих занятий, интеллектуальных игр, просмотров и обсуждений видеофильмов, разработанных при участии ГК Росатом, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк.

Подробнее

02.03.2018  //  Родительское собрание по вопросу формирования профильных 10х классов с обучением на базе ОЦ «Сириус»

1 марта в актовом зале МБУ ДО ЦТРиГО прошло родительское собрание по вопросу формирования профильных инженерно-математических 10х классов с обучением на базе ОЦ «Сириус». На собрании присутствовали учащиеся ЦТРиГО, победители и призеры всероссийских олимпиад школьников.

Руководитель Центра образовательных программ Фонда «Талант и успех» Турчин Алексей Павлович рассказал присутствующим о возможностях профильной программы 10-х инженерно-математических классов на базе ОЦ «Сириус».

01.03.2018  //  XII региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация

28.02.2018  //  Теперь на урок программирования в нашем центре можно заглянуть даже через интернет!

22 февраля 2018 года в пилотном режиме наш кабинет информатики превратился в виртуальный учебный класс. К ребятам, осваивающим азы программирования на языке Pascal, присоединились учащиеся лицея №95.

Предводителем новых участников занятий в Лазаревском районе стала Наталья Гашимовна Мусаева, учитель информатики лицея №95. Наши новые программисты, учащиеся 9А класса, в составе: Ульяна Арюткина, Александр Осипов, Константин Малышев, Даниил Быба, Оксана Зырянова, Данил Мазниченко, поделились первыми впечатлениями:

«Все очень понравилось. Неожиданно было, что был блок теории, когда пришлось сидеть за партами и решать задачу на бумаге – так и хотелось сразу сесть за компьютеры и набирать программы, чтобы теорию проверять. Немного побаивались нового педагога – уж очень она строгая 😊».

Подробнее

28.02.2018  //  Заключительный (очный) тур олимпиады «Паруса надежды»

Санкт-петербургский международный общественный «Фонд культуры и образования» информирует:

Уважаемые участники олимпиады «Паруса надежды»!

Заключительный (очный) тур состоится по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская, д. 30 ЦТРиГО

  • математика - 3 марта 2018 года в 15:00 (240 мин)
  • техника и технологии (физика) - 4 марта 2018 года в 10-00 (240 мин)

Для участия в заключительном (очном) туре необходимо заблаговременно явиться по указанному адресу. С собой необходимо иметь следующие документы:

Подробнее

28.02.2018  //  Заключительный этап Герценовской олимпиады школьников

Дорогие учащиеся 8 -11 классов 2017/2018 учебного года – участники Олимпиады школьников проводимой Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена!

Заключительный этап Герценовской олимпиады школьников планируется провести 4 марта 2018г. в ЦТРиГО г. Сочи, ул. Красноармейская, 30

Регламент проведения олимпиад (без учета инструктажа): 

Регистрация участников в фойе ЦТРиГО: 4 марта 2018г в 10ч 15мин

  • биология - 120 мин. (2часа) с 11-00 до 13-00
  • география – 150 мин. (2,5часа) с 11-00 до 13-30
  • иностранные языки ( английский, немецкий, французский) – 120мин. с 11-00 до 13-00

Обратите внимание, на документы, которые будут необходимы для участия в очном этапе

Подробнее

27.02.2018  //  Учебно-тренировочные сборы по французскому языку

В целях реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани», активизации работы по подготовке школьников к участию в олимпиадах различного уровня ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности», ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет и МБУ ДО ЦТРГО организуют занятия по французскому языку для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Учебно-тренировочные сборы проведут преподаватели ФГБОУ ВО Кубанского государственного  университета  Грушевская  Татьяна Михайловна (председатель региональной предметно-методической комиссии, зав. кафедрой французской филологии, д.ф.н., профессор) и Метелева Вера Васильевна (к.ф.н., доцент) 15 и 16 марта 2018 года на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (адрес: г. Сочи, ул. Красноармейская, д.30).

Для участия в учебно-тренировочных сборах по французскому языку необходимо в срок до 07.03.2018г. подать заявку по телефону 254-27-51. Список победителей и призеров муниципального этапа - участников, рекомендованных к участию в учебно-тренировочных сборах по французскому языку, указан в Приложении к письму.

По всем вопросам обращаться к заместителю директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне по телефону 254-27-51.

Скачать

27.02.2018  //  Внимание!!! Режим работы ЦТРиГО в праздничные дни марта

7 марта - СОКРАЩЕННЫЙ день:

  • 1 пара - 13.50 - 14.50
  • 2 пара - 15.00 - 16.00
  • 3 пара - 16.10 - 17.10
  • 4 пара - 17.20 - 18.20

8 марта - ВЫХОДНОЙ

9 марта - занятия проводятся по обычному расписанию

26.02.2018  //  Конкурсный отбор в профильные 10е классы на базе ОЦ «Сириус»

На конкурсный отбор в 10-е профильные инженерно-математические классы приглашаются учащиеся девятых классов образовательных организаций города Сочи.

В целях создания условий в системе образования города Сочи для выявления, поддержки и сопровождения талантливых школьников и подготовки их к деятельности в условиях высокотехнологичных производств, наукоёмких технологий через развитие современных форм профильного обучения по направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития, управлением по образованию и науке администрации города Сочи совместно с Образовательным центром «Сириус» начинается  реализация пилотного проекта по формированию в 2018-2019 учебном году 10-х  классов инженерно-математического профиля.

01.03.2018г. в 18:00 в актовом зале МБУ ДО ЦТРиГО состоится родительское собрание по вопросу формирования профильных инженерно-математических 10 классов с обучением на базе ОЦ «Сириус». Приглашаются учащиеся ЦТРиГО, победители и призеры всероссийских олимпиад школьников.

Собрание будет проводить Турчин Алексей Павлович - Ру­ко­во­ди­тель Цен­тра об­ра­зо­ва­тель­ных прог­рамм Фон­да «Та­лант и ус­пех» ОЦ Сириус.

По дополнительным вопросам обращаться к заместителю директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне по телефону 254-27-51.

22.02.2018  //  Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады» размещена информация по итогам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам.

Ознакомиться с итоговыми ведомостями регионального этапа, можно в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» - итоговые ведомости регионального этапа.

22.02.2018  //  Заключительный этап Российской олимпиады школьников «Паруса надежды»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Вузовские олимпиады» размещена информация:

Скачать

22.02.2018  //  Умные глаза, светлые головы Конкурс Вернадского – регион. День второй

«Выступающих ребят слушаем внимательно, можем задавать им вопросы, но только развивающие тему. Потом на парах будем разбирать их работы», – напутствовала студентов, а на сегодня гостей секционной защиты VII регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, их преподаватель и член жюри конкурса. Однако если сочинские ребята и гости с лёгкостью добрались до Центра творческого развития и гуманитарного образования, где и происходила защита, то иногородние, заглянувшие накануне ещё раз на прикреплённый к сайту с подачей заявления на этот конкурс маршрут по «Яндекс.Картам», с ужасом обнаружили, что маршрут-то изменился! Мигом полетел вопрос: «Приезжать как сегодня, или вы к завтра переедете?» Оказалось, что из-за пробок Яндекс составил новый маршрут в объезд их. Всё-таки за сутки переехать ЦТРиГО нереально.

Но вот все на месте, презентации к работам сброшены на подключённый к интерактивной доске компьютер, а члены жюри пожелали ребятам спокойствия и успеха.

Подробнее

22.02.2018  //  Фотодневник I регионального конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского», VII регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

День первый: открытие конкурсов, стендовая защита работ

День второй: защита работ на секциях, церемония закрытия